Какой суд выбрать при подаче иска об установлении факта юридического значения и принятия наследства?
Доброго дня!
Вы верно делаете ссылку на ст.266 ГПК РФ.
Если вам необходимо установить факт владения и пользования недвижимым имуществом, то иск необходимо подать по месту нахождения этого имущества. Заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение подаются по месту нахождения заявителя.
Если срок для принятия наследства истек, то по месту жительства ответчика. Если не истек - то по месту открытия наследства.
У Вас спор о праве. Необходимо подавать именно иск. Иск подаётся исключительно по месту нахождения имущества.
Здравствуйте,
Заявление об установлении юридического факта подается по месту жительства заявителя.
А если исковое заявление и есть спор об имуществе - по месту открытия наследства и нахождения имущества.