Статус социальной карты москвича - является ли она документом, удостоверяющим личность?
Перечень таких документов установлен п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с которым для граждан РФ документами, заменяющими паспорт, являются:
- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу) ;
- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;
- документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ)
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка) ;
- справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемым и обвиняемым.
Социальная карта москвича не является документом заменяющим паспорт гражданина РФ.