Пользователь 9111.ru

Хочу узнать сколько дней можно ездить без техосмотраДопустим старый талон заканчивается 16 сентября

Хочу узнать сколько дней можно ездить без техосмотраДопустим старый талон заканчивается 16 сентября, можно ли какое то время ездить с просроченным талоном?
Лучший ответ

Нет, нельзя. Вы обязаны были пройти ТО до истечения срока действия талона в период с 16 августа по 16 сентября. Если вы этого не сделали, то существует риск остаться без машины: сотрудник ДПС вправе снять номера и отправить на штрафстоянку на основании ст. 27.13 КоАП РФ.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 27.13 . Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Не рискуйте.

С уважением,