Ялта Крым какие у меня льготы и выплаты ежемесячные. И когда на пенсию, Я чернобылец 2 категории (1986)
Перечень льгот, в первую очередь, определен на федеральном уровне (см. закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года N 1244-1).
По месту работы предоставляются следующие льготы (статьи 14, 15):
- пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднего заработка, не превышающее максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, независимо от непрерывного стажа работы;
- использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;
- получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
- доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;
- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
Дополнительные меры социальной поддержки могут разрабатываться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, работодателями.