Как правильно оформить отказ от совместно нажитого имущества в пользу детей в случае развода?
Добрый день!
Во-первых, очень рекомендую Вам прежде чем подписывать какие-либо документы даже со своей супругой, предварительно проконсультироваться очно по данному вопросу.
Если квартира нажита Вами в браке, в случае развода Вы вправе претендовать по половину квартиры. Если же Вы переоформите свою долю на детей, тем самым распорядитесь своей долей, то все права на данную квартиру Вы утратите, и будете должны ее освободить..
Поэтому нужно крепко задуматься, прежде чем совершать такие серьезные шаги.
Если остались вопросы, обращайтесь, 995-82-58.
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Если Вы не хотите, чтобы в случае развода совместно нажитое имущество разделялось пополам, заключите с супругой брачный контракт. Тогда, при разводе имущество будет делиться так, как вы предусмотрите.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, статьями 40-42, брачный контракт может заключаться в любое время до брака или в период брака.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Договор обязательно должен быть заключен в письменной форме и быть нотариально удостоверен.
P.S. Извините, а договор типовой или в свободной форме?