Моей маме 80 лет могу ли я получать компенсацию по уходу я сама пенсионерка.
Добрый вечер Рида Шайхамбаровна!
С действующим Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» а также подписанный Указ Президентом РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» от 13.05.2008 года № 774.
Установлена ежемесячная компенсация, которая составляет 1200 рублей (учитывается также районный коэффициент). Компенсация выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина.
Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером.
Так как Вы сами являетесь пенсионеркой то Вы не можете получать компенсацию по уходу.
Да, Вы вправе получать такую компенсацию, она будет добавляется к маминой пенсии.