Вопросы о предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилья для семьи, потерявшей жилье в результате пожара в 2008 году
после пожара вы должны были по месту жительства встать в очередь для получения другого жилого помещения; если вашу семью признают малоимущей, то вам должны предоставить жилое помещение вне очереди:
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.