Увольнение по соглашению сторон и увольнение по сокращению - разница и размер пособия при безработице

• г. Уфа

На работе сокращение не официальное. Просят уволиться по собственному. Прошу разъяснить отличия при увольнении по соглашению сторон и при увольнении по сокращению, сама писать заявление не хочу. Размер пособия при постановке на учет при безработице в первом и во втором случае. Огромное спаибо за Вашу консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При увольнении по собственному желанию через 2 недели после подачи заявления, в последний день получаете расчет (зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск). При сокращении штатов работнику работодатель выдает уведомление о предстоящем увольнении за месяца, в последний день выплата расчета + выходное пособие в размере среднемесячного заработка, через месяц выплата выходного пособия за второй месяц (в некоторых случаях возможно продление выплаты выходного пособия еще на месяц).