Права бывшего супруга - развод и раздел имущества при наличии общих детей

У моего брата была квартира котурую он получил от предприятия. Затем женился на женщине с двумя детьми. Есть совместный ребёнок. затем квартиру приватизировали у всех была доля кроме него так как он в доле в родительском доме. Ещё у него в собственности был земельный участок с недостроиным домом. Квартиру они продали и на эти деньги достроили дом. Он является собственником этого дома. В доме он не живёт уже 4 года. Собирается подать на развод и раздел имущества на что он может расчитывать. Не родные дети совершенолетние.

Лучший ответ

В разделе имущества супругов дети (ни свои ни чужие) участия не принимают. Суд лишь может учесть, с кем они будут проживать, для определения размера долей. Если брат их не усыновлял, их наличие вообще должно быть юридически безразличным.

На что может рассчитывать Ваш брат, трудно ответить определённо. Это зависит, в числе прочего, от "грамотности" его супруги, которая может затребовать большую долю на том основании, что дом был достроен за счёт её денежных средств (полученных от продажи квартиры). Если конечно она сможет доказательно обосновать свои требования (расходы, источник денежных средств), а также если сумма, потраченная на достройку, превышает стоимость земельного участка и недостроенного дома (которые, как я понял, приобретены братом до вступления в брак).

Спасибо за ответ! квартира до брака тоже принадлежала брату. только не была приватизирована.приватизировали позже и. досраивали дом они вместе.