Выселение собственников в Москве - право на отказ и переселение в новые дома
Город Москва, мы собственники по договору купли-продажи, наш дом сносят (хрущевку-пятиэтажку, не в аварийном состоянии), дают квартиру в прилегающем районе в пределах одного АО, но мы не хотим туда ехать, потому что район хуже (осознаем, что по закону имеют право нас туда выселить). На нас грозят подать в суд, если откажемся от ордера, и все равно выселить в тот же дом, в котором сейчас дают ордер. Имеют ли они право вообще подавать на нас в суд, если уведомление об изъятии было три года назад (как такого уведомления не было, но три года назад мы подписывали уже один отказ от ордера, после чего нам ничего не предлагали, и дом все это время стоял частично расселенным), а в статье 32 ЖК сказано, что иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения этого уведомления? Или суд примет их сторону, несмотря на ЖК?
Также, в Постановлении правительства Москвы касательно нашего квартала, в пункте Развитие территории жилой застройки написано Строительство многоквартирных жилых домов (общая площадь квартир), всего 348,87 тыс. кв.м, в т.ч. для переселения из сносимых домов 204,13 тыс. кв.м, дальше написано Снос жилых домов 168,69 тыс. кв.м и перечислены дома, в том числе наш. Значит ли это, что имеем право настаивать на переселение в один из новых многоквартирных жилых домов (тех, которые площадью 204,13 тыс. кв.м), ссылаясь на это постановление, или под словами в том числе для переселения из сносимых домов необязательно имеются в виду сносимые дома, перечисленные в следующем подпункте? В департаменте жилищной политики говорят, что в этих построенных домах квартир для переселенцев не осталось.
По идее, всем должно было здесь хватить жилья, особенно с учетом того, что в том же ППМ написано В случае недостаточности жилой площади (204,13 тыс. кв.м) для переселения граждан, инвестор передает дополнительный объем из своей доли или осуществляет приобретение и передачу данной площади в собственность города для оформления ее нанимателям (хотя мы, конечно, не наниматели, а собственники).
Лучший ответ
Вы радуйтесь что дают. Откажитесь дадут в Чехове, Подольске или Солнечногорске. И перевезут по решению суда.