Было бы не справедливо; что после стольких лет моих мучений и терпенья квартира перейдет чужим людям.
У меня есть родная сестра; ей 55 лет она инвалид 2 группы и состоит на учете в ПНД с 22 лет. Все эти годы она периодически лечилась в психиатрических больницах; состояние было разное; дееспособности не лишалась. Последние 5 лет ее состояние значительно ухудшается возможно с возрастом. Все эти годы я помогаю ей материально и в быту. Из-за ухудшения ее состояния врачи советуют отдать ее в психинтернат. Я раньше не соглашалась; но теперь оставлять ее без присмотра просто опасно для всех. В 1993 году она подарила мне свою однокомнатную квартиру: но она оставалась там жить и прописана там по сей день. ТАК мы подстраховались от разных охотников до ее квартиры и она сделала этот подарок в благодарность мне за заботу. Я же прописана в другой квартире (2 ком) с мужем и дочерью: а сестру навещаю 3-4 раза в неделю привожу продукты убираюсь итд. ВОПРОС: Если я ее оформлю в психинтернат: сама она этого не хочет: значит оформлять будут принудительно (лишат дееспосности через суд) меня беспокоит не отберут ли они у меня подаренную квартиру? НЕ могут ли они признать нашу сделку дарения (в 1993 г) недействительной; в силу того; что сестра уже была больна и состояла на учете несколько лет? Есть ли на это какой либо срок давности? Было бы не справедливо; что после стольких лет моих мучений и терпенья квартира перейдет чужим людям. (эта квартира ей осталась от наших родителей) Сделка дарения (1993 г) оформлялась в присутствии нотариуса он счел ее дееспособной. Мне 48 лет. Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!
Вам беспокоиться не очем. Вы - собственник квартиры, срок давности признания сделки недействительной давным-давно прошел. Успехов!
Уважаемая Татьяна Генадьевна! Большое вам спасибо за такой быстрый и изчерпывающий ответ на мой вопрос; вы мне очень помогли; здоровья вам и успехов!