Скажите, какое значение имеет медицинский стаж для пенсии?
Вы не уточнили, какая пенсия Вами имеется в виду. Медицинские работники, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста, приобретают право на досрочную пенсию. Основания - подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". Поэтому медицинский стаж имеет значение для назначения медработнику досрочной трудовой пенсии по старости.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ