Отказ в заверении доверенности юристом - нарушение прав или норм ГК РФ?
В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. Если таких полномочий нет у исполнительного директора, полномочия заверять доверенности граждан есть у вышестоящего руководства.
Кроме того, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Иными словами. Вы вправе в судебном заседаии заявить ходатайство о том, чтобы представителем Ваших интересов в суде выступал юрист (иное дееспособное лицо)