Как поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка при разводе, если отец не согласен?

Мы с отцом ребенка в разводе, я хочу поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку (8 лет), обязательно нужно согласие отца? Фамилию не мою. Я хочу себе поменять на другую и ребенку тоже.

Лучший ответ

В ЗАГС где выдавалось свидетельство о рождении ребенка

Спасибо за ответ! А нужно ли согласие отца ребенка (бывшего мужа)?

Для смены фамилии ребенку требуется 1) согласие отца ребенка, 2) согласие органа опеки и попечительства и 3) заявление в ЗАГС по месту жительства ребенка, 4) оплата гос. пошлины.