Как защитить свои права после потери паспорта и перед разводом - совместное имущество, нотариальное согласие и возможные судебные споры.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Муж потерял паспорт РФ (в нем на текущий момент стоят штампы о браке и штамп о ребенке, сыну 16 полных лет), состоим в браке 17 лет, сейчас находимся на грани развода, заявление о разводе в ЗАГС не подано момент. Муж при замене паспорта не хочет вносить штамп о браке и ребенке, тк данные штампы ставятся лично в органах ЗАГС (мы регистрировали брак и св-во о рождении ребенка в ЗАГСЕ в регион, на текущий момент проживаем в МО) муж говорит, что ехать далеко и не нужно ему. Может ли муж продать совместно нажитое имущество без нотариально заверенного Согласия жены, т.к. в новом паспорте не будет стоять штамп о браке? Что делать жене в данном случае? Может ли жена выиграть данный спор в суде и если да, то как взыскать деньги быстро (муж может тянуть резину, сказать что деньги потрачены и выплачивать мин. выплаты со своей з/п или что еще хуже уволиться с работы и жена вообще не сможет ничего получить)? В Вашей практики были такие случаи и какое дальнейшее развитие событий? Заранее благодарю. Елена.

Лучший ответ

Поскольку у вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака проходит через мирового судью. Обращайтесь с иском в районный суд о расторжении брака и разделе имущества, либо пока просто о разделе имущества. Просите суд на основании ст.139-140 ГПК применить обеспечительные меры и наложить арест на имущество. Просите разделить недвижимое имущество в долях.

В противном случае, если супруг сможет продать недвижимость, а такая вероятность имеется, то действительно могут возникнуть проблемы с взысканием компенсации половины его стоимости

Супруг может продать совместно нажитое имущество супругов, но вы вправе признать сделку не действительной в течение 3-х лет согласно СК РФ. (ст.196 ГК РФ)

Спасибо за ответ!

В случае продажи квартиры без согласия Вы вправе оспорить сделку через суд и стороны возвращаются в первоначальное положение.

Спасибо за ответ!

Это возможно, но такие сделки нужно оспаривать. Если совместное, то при покупке вытак же давали свое согласие на покупку и данный документ (копия) вами предоставлялась в регпалату. Можете заранее обратиться в регпалату по месту нахождения имущества. Но если это движимое (мелочь) например - доказать сложно

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо как можно скорее подавать на раздел имущества и налагать арест на имущество.