Могут ли иностранный гражданин-отец исключит регистрацию ребенка в квартире, где он является совладельцем, но не прописан?
Дарья Александровна, ребёнка в квартире не зарегистрируют, так как согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство его родителей или одного из них. Отец ребёнка обладает правом собственности доли квартиры, НО данная квартира не является его местом жительства (во всяком случае по документам). Для регистрации ребёнка в данной квартире необходима регистрация отца ребёнка и (или) матери.
Большое спасибо за ваш ответ! Не могли бы вы уточнить, необходима постоянная регистрация отца и (или) матери ребенка или достаточно временной?
Буду очень благодарна за ваш ответ!
Собственнику не обязательно просить разрешения у остальных зарегистрированных в квартире лиц на прописку кого бы то ни было.