Сейчас ставят диагноз хронический пиелонефрит!
В соответствии со ст. 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.
В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов:
- инвалиду I группы - 75 окладов;
- инвалиду II группы - 50 окладов;
- инвалиду III группы - 25 окладов.
Если в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных выше причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности.
В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 1878 руб.;
2) инвалидам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности, детям-инвалидам - 1341 руб.;
3) инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 1073 руб.;
4) инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, - 671 руб.
Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в порядке и в сроки, определенные Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации размера базовой части трудовой пенсии.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
а если установят инвалидность, то в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации: ежемесячная денежная выплата инвалидам и обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и т.д.
Р.А.Закиров
Адъюнкт Военного университета,
старший лейтенант юстиции
ссылка: Информация о публикации
"Право в Вооруженных Силах", 2008, N 10
Все зависит от ВВК.
Военная врачебная экспертиза определяет годность по состоянию здоровья к военной службе, устанавливает у военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) и уволенных с военной службы причинную связь заболеваний, ранений, травм с военной службой (прохождением военных сборов).
Определяет виды, объем, сроки осуществления медицинской социальной помощи военнослужащим и их реабилитации.
Порядок организации и производства военной врачебной экспертизы, а также требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту, и военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.
При несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы по их заявлению производится независимая военно-врачебная экспертиза.
При производстве независимой медицинской экспертизы гражданам предоставляется право выбора экспертного учреждения и экспертов.