Возможно ли выписать детей с ухудшением жилищных условий при покупке приватизированной квартиры?
День добрый!
У меня такой вопрос: хочу купить приватизированную 1 к.кв. квартиру. В квартире прописана мать и 2-е несовершеннолетних детей. Возможно ли выписать детей с ухудшением жилищных условий. (прописать их в комнату в 2 к. квартире)
В том случае, если несовершеннолетние не являются собственниками квартиры, а просто в ней зарегистрированы, то их мать может продать квартиру и Вы имеете право в судебном порядке снять их с регистрационного учета , так как в соответсвии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Но данное правило не распространяется на членов семьи бывшего собственника если они имели равное с собственником право приватизации, но отказались от него. В этом случае дети могут проживать в квартире пожизненно, до тех пор пока сами не снимуться с регистрационного учета.
Если несовершеннолетние наделены долей в праве собственности на квартиру, то продать их доли мать сможет только с согласия на то органов опеки и попечительства. Получить данное согласие можно в случае предоставление им равноценной доли в другом жилом помещении.