Вопрос о продаже квартиры с несовершеннолетним собственником - нужно ли разрешение органов опеки? Детали из Белгорода
Ребенку 14 лет, он является собственником 1\2 квартиры со своим дедушкой. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Нужно ли разрешение органов опеки для продажи. Ребенок прописан и проживает в другом жилье с родителями. Если да, то что для этого нужно.
Белгород.
Здравствуйте, Оксана Викторовна!
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.
Судя по Вашему вопросу, все владельцы квартиры не против ее продажи. Поэтому вполне достаточно оформление одному из собственников нотариальной доверенности на сбор документов и подписание договора купли-продажи от лица всех собственников. Разрешения органов опеки не требуется.
Важно также грамотно составить договор купли-продажи, лучше не самостоятельно, а с помощью опытного юриста.
Желаю успеха!