Как продать квартиру и получить разрешение на продажу у органов опеки, если ребенок является собственником половины квартиры?

Вопрос №1529919 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2012, 13:13

Как продать квартиру и получить разрешение на продажу у органов опеки. Ситуация следующая... С мужем мы разведены, есть ребенок. Совместное проживание не возможно, поэтому пришли к решению продавать квартиру и приобретать новое жилье. Для продажи необходимо разрешение органов опеки, поскольку ребенок является собственником половины этой квартиры. Как быть? Другого жилья нет. Возможно будет его приобрести и оформить на ребенка, только после продажи этой квартиры. Возможно ли получить это злосчастное разрешение на продажу? Проконсультируйте! Очень нужна ваша помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья1

Эмоций не надо. У вас есть жилье.

Есть закон и мы его разъясняем.

Сходите в опеку и слезно попросите разрешения.

В исключительных случаях варианты возможны. например. с перечислением денег на счет ребенка.

Решает ТОЛЬКО она.

21.01.2012, 13:54

Наталья,добрый день! А Вы обращались в орган опеки и попечительства по месту жительства? Как правило,они не препятствуют, если Вы найдёте вариант квартиры, которую собираетесь приобрести. В случае затруднений обращайтесь, звоните. Желаю удачи

21.01.2012, 13:22

Опека не даст разрешние пока вы предварительно не приобретете ребенку равноценное жилье в виде доли или отдельного жилья.

Таковы правила и закон.

21.01.2012, 13:27

Да, именно так. о чем я вам и ответила.

21.01.2012, 13:34

Найдите вариант покупки квартиры, заключите с продавцом предварительный договор купли - продажи и укажите в этом договоре помимо прочих , основных условий , условия продажи Вашего жилья - чтобы не было потом проблем с продавцом другой квартиры. После чего, с договором обращайтесь в орган опеки и попечительства, которые выдадут Вам постановление о согласии на продажу - срок рассмотрения в опеки не более 1 месяца.

А если Вы приобретёте новую квартиру и зарегистрируте ребёнка, то Вам и орган опеки не помеха.

Удачи!

21.01.2012, 14:53

Здравствуйте Наталья! Орган опеки и попечительства может Вам дать разрешение на продажу недвижимости с условием одновременной покупки жилого помещения для ребенка. Т.е. сделка продажи Вашего жилья и покупки нового должны произойти в один день. При этом в постановлении будет указано какую именно квартиру Вы должны приобрести ребенку. При подаче заявления в орган опеки и попечительства необходимо предоставить копии документов на приобретаемую квартиру.

21.01.2012, 18:21

Наталья, этот вопрос задайте опеке. лично я полагаю что возможно.если часть квартиры (не меньше части в продаваемой квартире) будет оформлена на ребёнка, но фактически это не возможно. Можно поступить как при использовании МК дать расписку (заверенную нотариально) что впоследствии оформите часть квартиры на ребёнка. а решать будет опека.

22.01.2012, 12:13

В отделе говорят о том, что сначала нужно приобрести жилье для ребенка, а потом получать разрешение на продажу

21.01.2012, 13:27

Мы с ребенком останемся без жилья???? что же это за закон такой? Неужели нет никакого выхода?

21.01.2012, 13:44

Скажите, пожалуйста, а если квартира будет приобретаться в строящемся жилье, на этапе завершения строительства, возможен ли такой вариант?

21.01.2012, 23:16