Можно ли оформить пособие на ребенка не посещающего дет. сад после 1,5 лет в Северной Осетии в г.Моздоке?

Лучший ответ

Легенда о «пособии всем, кому не дали садик» бороздит просторы интернета уже четвертый год. Колоссальный общественный резонанс в свое время получил законопроект N 556611-5 «О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании"», внесенный депутатами Государственной Думы от «Справедливой России» Н.В. Левичевым и А.В. Беляковым в июне 2011 года. Именно в данном проекте содержится фраза о том, что «в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей», а с учетом районного коэффициента 15% и получаются те самые 5300.

с 1 сентября 2013 года исчез даже смысл повторного внесения этого законопроекта, так как вступил в силу новый закон «Об образовании», который, как и ранее, никаких требований о выплате компенсации за отсутствие путевки в садик на федеральном уровне не содержит.

На региональном уровне пособие в каждом городе имеет разный размер, назначается оно только полным семьям, поскольку матерям – одиночкам предоставляются льготные места в детские сады. И основанием для его назначения является наступление соответствующего возраста и отказ детского садика принять ребенка. Пособие назначается на местном уровне и выплачиваются из республиканского бюджета.

Если ваш ребенок старше полутора лет и не ходит в детский сад, потому что там нет для него места, то вы имеете право обратиться в органы социальной защиты для назначения пособия. Пособие платится ежемесячно. Документы, которые вам потребуются, если вы состоите в официальном браке и прописаны в одном городе или в одной квартире с мужем и ребенком:

- Оригиналы Паспортов вашего и мужа, плюс копии с первых страниц и страничек с пропиской:

- оригинал и копия Свидетельства о рождении ребенка или детей;

- Выписка из банка или распечатка расчетного счета (только СБ РФ!), где у вас открыт счет или заведена банковская карточка;

- заявление на получение пособия;

- справка о составе семьи, выданная на получателя пособия.