Вопросы алиментов и установление отцовства - где подать исковое заявление в данной ситуации?
Бывшая жена гражданского мужа подала на алименты, ребенок родился когда муж был в армии (было не соответствие по срокам) но ребенка признал, вместе не жили, девочке 14 лет может ли он подать исковое заявление на установление отцовства (ему по неуплате алиментов назначили суд) с ребенком не общался и не видел девочку она живет в оренбургской обл. он тоже там прописан но проживает в самаре у нас грудной ребенок скажите где он должен подать заявление.
Добрый день!
Иск об оспаривании отцовства подается по месту жительства ответчика
Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.
Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
По вопросу алиментов в пользу бывшей жены:
В случае если иск об уплате алиментов бывшей женой подан после рождения Вашего совместного ребенка, то суд не может взыскать более 1/6 части заработка.
В случае если исполнительный документ о взыскании алиментов выдан судом давно, то он может подать иск по месту жительства ответчика на уменьшение размера алиментов.