Оспаривание завещания - может ли сестра мужа получить долю в наследстве?
Родители моего мужа умерли уже давно. У мамы трое детей, от первого брака есть двое детей и сын, совместный с отцом ребенок. Мама умерла раньше отца. После смерти мамы Папа составил завещание на своего единственного ребенка (моего мужа). Он вступил в наследство. Одна из сестер заявила, что хочет оспорить завещание т.к по ее словам она тоже является наследницей. В день смерти папы в доме был прописан только мой муж. Времени со дня смерти папы прошло много лет. У нас с мужем трое детей. Мы планируем переезд и продажу дама для покупки жилья. Может ли сестра мужа оспорить завещание и имеет ли она право на долю в этом доме.
Если срок давности 3 года прошел, то шансов у нее в принципе нет (ст. 196 ГК РФ)
Оспорить завещание не смогут согласно ГК РФ ч.3)
Светлана здравствуйте, только в судебном порядке при достаточных доказательствах.
Если прошло более 3 лет, не может оспорить.
Завещание оспорить почти невозможно. Только если доказывать, что в момент написания, отец был в психически нездоровом состоянии. Но это нереально, так что не беспокойтесь.
Времени со дня смерти папы прошло много лет.
Ничего сестра уже не оспорит. пуст помечтает. вам не о чем переживать.
Даже если сестра Вашего супруга обратиться в суд согласно ст. 200 ГК РФ, нужно указывать на злоупотребление правом из корыстных побуждений, и только тогда суд обязан ст. 10 ГК РФ: "...суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".
Закон определяет следующие основания для оспаривания завещания:
Нарушение порядка составления и нотариального удостоверения. Завещание составляется гражданином лично, а затем заверяется нотариально. В случае болезни наследодателя оно может быть записано нотариусом с его слов в присутствии свидетеля. Затем оно должно быть обязательно прочитано наследодателем до момента подписания. Если это невозможно в силу уважительных причин (болезни, неграмотности), документ зачитывается свидетелем в присутствии нотариуса, о чем делается соответствующая отметка.
Если наследодатель не может самостоятельно подписать завещание, это делает свидетель. При этом нотариус также обязан произвести в документе пояснительную запись. Если свидетель осуществил какое-либо из перечисленных действий, в завещании указываются его полные паспортные данные, включая место прописки. Болезнь наследодателя, в силу которой самостоятельное составление/прочтение документа стало невозможно, должна быть подтверждена медицинскими справками.
Согласно порядку нотариального удостоверения сделок, в определенных случаях завещание вправе удостоверить должностные лица, перечень которых установлен законом.
Помарки, описки и прочие несущественные нарушения, которые не препятствуют однозначному пониманию информации, не могут стать причиной для оспаривания завещания.
Недееспособность. Документ, составленный лицом, которое официально признано недееспособным, не имеет юридической силы. При этом завещание признается недействительным только в том случае, если будет доказано, что в момент его составления гражданин уже страдал психическим расстройством.
Наследодатель не осознавал смысл совершаемых действий. Оспорить завещание по этому основанию возможно, если гражданин злоупотреблял спиртным или наркотиками либо принимал сильнодействующие медикаменты по назначению врача. Для того чтобы предоставить суду необходимые доказательства, может быть назначена посмертная медэкспертиза. Также большое значение имеет течение болезни и психическое состояние умершего в момент составления документа.
Подписание завещания под влиянием угроз или обмана. На практике доказать эти обстоятельства очень сложно по причине смерти наследодателя.
Завещание нарушает права лиц, обладающих правами на обязательную наследственную долю.
Имущество завещано недостойному наследнику — лицу, совершившему преступление в целях завладения наследством.
Часто родственники умершего пытаются оспорить завещание по той причине, что имущество оставлено постороннему лицу либо человеку недостойному с моральной точки зрения. Согласно закону, каждый гражданин вправе свободно распоряжаться собственным имуществом и лишать наследства своих родных без объяснения причин. Поэтому признать завещание недействительным по этим основаниям невозможно.
Непонятно почему дети не претендовали на 1/2 часть от общего совместного имущества родителей, которую они имели право наследовать вместе с отцом после смерти мамы. Либо они отказались, либо не приняли наследство, если оно перешло к отцу. А теперь то что уж им оспаривать...
Светлана, сестра Вашего мажа не имеет право на дом по тем основания, что имело место завещание. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
Светлана, здравствуйте! Если сестра не была удочерена отцом Вашего супруга, то она не имела право наследовать после его смерти даже при отсутствии завещания. Есть наследник первой очереди - сын.
Таким образом, не понятно, зачем ей "оспаривать" завещание, это вообще не верный ход.
Она могла наследовать после смерти мамы, но так как прошло слишком много времени, а о смерти мамы она, наверное, знала, то не вижу шансов и тут.. Пытаться доказывать фактическое принятие наследства? Возможно... Когда иск будет заявлен, обязательно обратитесь к юристу по насл. делам на месте. Но я полагаю, что при грамотной правовой позиции со стороны Вашего супруга, шансов и в этом случае у сестры не будет. Все нужно делать вовремя..
Плюс, важным является происхождение дома. То есть, являлся ли он совместно нажитым имуществом. Если нет - то обращение в суд вообще бесполезно.
С уважением.
Харченко О.В.
Можно и после 3 лет при определенный обстоятельствах подавать иск. Но такое редко бывает. Шансов у нее мало. Только если наймет очень хорошего адвоката. Быстрее продавайте, пока она не подала в суд и переезжайте. Иначе на время рассмотрения дела наложат обременения и продажа затянется.