Как избежать депортации ребенка с просроченной иммиграционной картой при выезде на Украину?
Возраст адмниистративной ответственности - 16 лет. Согласно ст. 2.3. КоАП РФ, его не могут депортировать.
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Вашего ребёнка не могут наказать - с 16 лет привлекают по КоАП РФ к ответственности, в т. ч. депортируют из России.