Истец не явился на судебное заседание без уважительной причины - можно ли повторно подать заявление в мировой суд и будет ли возбуждено новое уголовное дело?

Мировой судья закрыл дело по ст.116, так как истец не явился на судебное заседание без уважительной причины, но на предварительном заседании истец был. Ответчик в суде ни разу не был, с материалами не знакомился. Имеет ли право истец повторно подать заявление в мировой суд по тем же основаниям. И, будет ли вновь возбуждено уголовное дело.
Лучший ответ

не истец - а частный обвинитель - да, он вправе снова возбудить дело частного обвинения

Спасибо за ответ, Ирина!