Можно ли признать договор о приватизации жилья,

заключённый в 1996 г., недействительным, если в одном из документов ошибки, а именно в свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении наследователя в одном документе в фамилии буква "е", а в другом документе буква "о",подобная ошибка и в отчестве. Если недействителен,

что предпринять для его расторжения?

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Если Вы имеете в виду ситуацию, когда квартира была приватизирована в общую долевую собственность, а затем один из сособственников умер и его долю наследует по закону лицо, у которого не в порядке документы, подтверждающие родство (фамилия по всем её буквам,указанная в свидетельстве о браке и о рождении различаются, аналогичная ошибка и в отчестве наследника). При этом Вы спрашиваете о том, можно ли признать недействительной приватизацию по этим основаниям. Разъясняю, что никакой связи между законностью приватизации и документами наследника, подтверждающими родство нет. По указанным основаниям признать приватизацию недействительной нельзя. Наследник для получения наследства должен привести в порядок свои документы, если в них содержатся ошибки, путём подачи заявления в орган ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись о браке и о рождении. Отказ органа ЗАГСа во внесении изменений может быть обжалован в судебном порядке. Основание:ст.ст.70-73 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.10.2001) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".