Автомобиль ВАЗ столкнулся на перекрестке с главной дорогой из-за невидимости и ям на второстепенной дороге - были ли смягчающие обстоятельства?
Тут надо смотреть дело по ДТП. Водитель ВАЗА нарушил п.13.9. ПДД На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Однако и в действиях водителя на главной дороге можно усмотреть нарушение п.10.1.ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Поэтому надо бороться.