Имеют ли право уменьшить отпуск до 28 дней без объяснения причин и сохранится ли статус горячей сетки?
Работаю на комбинате НЛМК 8 лет, первые 4 года монтёром пути (путеец)-28 к.д.отпуск. Остальные 4 года перевёлся в помощники машиниста тепловоза (цех один и тот же (УЖДТ))-42 к.д.отпуск т.к.работа относится к разряду горячей сетки. Имеют ли право управление комбината снизить отпуск с 42 дней до 28 и при этом ничем не мотивируя, и остаётся ли статус горячей сетки если всё-таки снизят отпуск.
Нет, изменение условий договора в одностороннем порядке не невозможно. Работодатель должен был вас уведомить об этом причем провести аттестацию рабочих мест если установлено по акту.