Какая ответственность грозит за кражу 1000 рублей?
Можно ли привлеч к уголовной ответственности 12-ти летнего за кражу 1000 рублей.
Доброго времени суток!
Однозначно нет.
В соответствии со ст. 20 УК РФ за кражу - тайное хищение чужого имущества (ст.159 УК РФ)-грабёж - открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ), разбой - нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья или с угрозой применения такого насилия уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Согласно статье 7.27 КоАП РФ административная ответственно за мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, стоимость которого не превышает 2500 рулей, наступает с 16 лет, и наказывается штрафом не менее 1000 рублей.
При совершении административного правонарушения лицом, не достигшим 16-летнего возраста, протокол по делу об административном правонарушении составляется в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.
Согласно ст. 5 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) хищение чужого имущества является основанием профилактической работы и постановки на учет несовершеннолетнего в учреждениях и органах системы профилактики.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уголовная ответственность за кражу наступает с 16 лет.