Угрозы уголовной ответственности и невозможность деятельности - Как решить проблему задолженности ООО Вася перед ООО Петя
Здравствуйте, Иван!
В отношении ООО возбудить уголовное дело НЕ возможно. Уголовное преследование возможно ТОЛЬКО в отношении ФИЗИЧЕСКОГО лица. В данном случаев отношении Вас как генерального директора и учредителя. Думаю, что Вы правильно поступите если найдете адвоката для представления Ваших интересов в суде.
Сотрудники полиции могут, письменно или устно объяснив причины своего интереса (Пункты 4, 5, 10 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции; п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"):
- опрашивать руководство и сотрудников компании по интересующим их вопросам. Вовсе не обязательно речь должна идти о вашей компании и сотрудниках. Они могут прийти и с расспросами о ваших контрагентах (поставщиках, покупателях, арендаторах, частных клиентах, банках и т.д.), госслужащих, с которыми вы контактировали;
- наводить справки, то есть запрашивать у вашей компании информацию и знакомиться с документами о вашей компании, ваших контрагентах и любых прочих лицах, с которыми контактировала ваша компания.
Для наведения справок вам должны представить письменный мотивированный запрос на бланке ведомства с подписью и печатью (Пункты 4, 5 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции).
Запрос информации и ознакомление с документами возможны как по уже возбужденному уголовному или административному делу, так и при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях (Пункты 4, 5 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции; ст. ст. 6, 7 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). И спросить полицейские могут все, что, по их мнению, имеет отношение к делу.
Неправомерные действия сотрудников ОБЭП (в том числе запросы подрывающие деловую репутацию) можно обжаловать в суде, или направить жалобу в прокуратуру. По итогам Проверки ОБЭП может быть возбуждено уголовное производство, если в деятельности организации будет выявлен состав экономического преступления, Обратитесь очно к адвокату
Наймите адвоката
УПК РФ
Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
3. Защитник участвует в уголовном деле:
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных "пунктами 2" - "5" настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных "статьями 91" и "92" настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со "статьей 100" настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном "статьей 223.1" настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном "статьей 144" настоящего Кодекса.
4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении "удостоверения" адвоката и "ордера".
5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную "тайну", и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.
6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.
Подайте заявление о банкротстве Вашего ООО и ничего не выплачивайте этому ООО Петя.
По поводу возбуждения уголовного дела наймите хорошего адвоката лучше в том городе где рассматривается дело.
Удачи!
Никуда не едьте - требования незаконны в отношении Вас. Только местные полицаи имеют право Вас опросить по поручению оперативников из другого города согласно ст. 152 УПК РФ: "В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток".