Возможность отказаться от отцовства через суд - 12 лет после добровольной усыновки ребёнка от бывшей сожительницы

12 лет назад добровольно усыновил ребёнка от сожительницы хотя имелись серьёзные сомнения в моём отцовстве. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами могу ли я в судебном порядке отказаться от отцовства.? Что меня ожидает в суде? С матерью ребёнка в браке не состояли. Какие есть варианты моих действий в данной ситуации. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. Дело не простое, поэтому без помощи адвоката Вас , скорей всего, не обойтись.

Удачи!

Спасибо за ответ! Вы не ответили на вопрос. Что, судья может мотивированно отказать в проведении экспертизы? В чём сложность дела?

Для этого вам необходимо доказать что ребенок не ваш. и придется скорее всего проводить экспертизу.