Возможность объединения однородных дел с участием одних и тех же сторон в арбитражном процессе - необходимо ли перед этим ходатайствовать о переводе дела из упрощенного производства?
В соответствии с требованиями ст. 130 АПК РФ арбитражный суд первой инстанции до принятия судебного акта вправе объединить несколько однородных дел, в одно производство для совместного рассмотрения в случае. если :
- в этих делах участвуют одни и те же лица,
- если эти дела связаны между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам;
- а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле.
Одновременно арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.
Вы впрааве обжаловать определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении двух дел,в которых основными лицами, участвующими в деле, выступают Ваше предприятие и ответная сторона, если считаете, что рассмотрение одного дела без разрешения спора по другому делу невозможно, и наоборот, и что упрощенное производство по одному делу может существенно повлиять на решение по другому делу.