Как получить компенсацию за отсутствие мест в саду для ребенка в городе Владикавказ, РСО-АЛАНИЯ

Дравствуйте! Я проживаю в РСО-АЛАНИИ городе Владикавказ. Моеу ребенку 1,10 и мы не ходим в сад так как у них нет мест мы состоим в очереди. Скажите пожалуйста на какие компенсации я могу расчитывать и к кому мне обратится и какие документы мне надо собрать. Я не работаю.

Лучший ответ

Легенда о «пособии всем, кому не дали садик» бороздит просторы интернета уже четвертый год. Колоссальный общественный резонанс в свое время получил законопроект N 556611-5 «О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании"», внесенный депутатами Государственной Думы от «Справедливой России» Н.В. Левичевым и А.В. Беляковым в июне 2011 года. Именно в данном проекте содержится фраза о том, что «в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей», а с учетом районного коэффициента 15% и получаются те самые 5300.

с 1 сентября 2013 года исчез даже смысл повторного внесения этого законопроекта, так как вступил в силу новый закон «Об образовании», который, как и ранее, никаких требований о выплате компенсации за отсутствие путевки в садик на федеральном уровне не содержит.

На региональном уровне пособие в каждом городе имеет разный размер, назначается оно только полным семьям, поскольку матерям – одиночкам предоставляются льготные места в детские сады. И основанием для его назначения является наступление соответствующего возраста и отказ детского садика принять ребенка. Пособие назначается на местном уровне и выплачиваются из республиканского бюджета.

Если ваш ребенок старше полутора лет и не ходит в детский сад, потому что там нет для него места, то вы имеете право обратиться в органы социальной защиты для назначения пособия. Пособие платится ежемесячно. Документы, которые вам потребуются, если вы состоите в официальном браке и прописаны в одном городе или в одной квартире с мужем и ребенком:

- Оригиналы Паспортов вашего и мужа, плюс копии с первых страниц и страничек с пропиской:

- оригинал и копия Свидетельства о рождении ребенка или детей;

- Выписка из банка или распечатка расчетного счета (только СБ РФ!), где у вас открыт счет или заведена банковская карточка;

- заявление на получение пособия;

- справка о составе семьи, выданная на получателя пособия.

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034