Ветеран ВОВ и труда,82 года, если возможность получить жилье или деньга на жилье.
Здравствуйте! Уважаемая Вера Ивановна!
В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем. Следует учитывать, что данным Федеральным законом установлены разные категории ветеранов Великой отечественной войны: участники Великой отечественной войны; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и другие категории.
Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" установлено, что члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны также должны быть обеспечены жилым помещением. Таким образом, если умерший муж Вашей бабушки относился к указанным категориям ветеранов, она иможет претендовать на жилье, как член его семьи. Обратите внимание, что нуждающимися в жилом помещении гражданами признаются не только те граждане, у которых площадь жилого помещения менее учетной нормы жилья в конкретном субъекте, но и те, у кого жилое помещение не соответствует установленным для жилых помещений требованиям.
Таки образом, обращайтесь в муниципальны органы с заявлением (образец его написания Вам представят в муниципальных органах), прикладывайте документы ( 1. Копии паспортов РФ всех членов семьи ( копии свидетельства о рождении детей);
2.Выписка из лицевого счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (УЖХ) –для квартир; 3. Копия домовой книги ( для частого сектора), поквартирная карточка ( для квартир); 4.Свидетельство о браке (о расторжении брака), свидетельство о смерти; 5.Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (берете в Росреестре или МФЦ) 6.Выписка из тех. паспорта, жилого помещения с поэтажным планом, выданного БТИ.; 7.Справка о составе семьи 8.Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, которое является местом жительства гражданина (копия договора о праве собственности, копия ордера, копия договора купли-продажи, копия договора дарения и т.д. ); 9.Справка о з\п за 6 последних месяцев ( либо справка о пенсии);
10.Справка с БТИ на каждого члена семьи , подтверждающие право граждан состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.