Права гражданской жены по наследству и возможные исковые действия после смерти дедушки

Дедеушка и бабушка жили 62 года в гражданском браке! Построили в это время дом! Дедушка строил, бабушка покупала все материалы (все бумаги есть)! Дедушка умер, имеет ли право его гражд. Жена какую нибудь долю по наследству? Какое исковое заявление подавать в суд? И вообще что делать?

Лучший ответ

Бабушка может обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у дедушки. Только в этом случае она может быть призвана к наследованию .

ГК Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Гражданская жена - это сожительница и никаких прав на имущество не имеет. Возможно но маловероятно пытаться бабушке доказывать принадлежность своей части

Бабушка не имеет право на наследство. Если бабушка сможет доказать, что вкладывала свои личные денежные средства в строительство дома, то в судебном порядке она вправе претендовать на долю дома, соразмерную стоимости внесенных ею денежных средств.