Работодатель требует согласия комиссии по делам несовершеннолетних для увольнения сотрудника - вопрос законности.

Моему сыну 17 лет учится в вечерней школе и работает. Хочет уволится по собственному желанию работодатель требует согласие комиссии по делам несовершеннолетних правомерно ли это?
Лучший ответ

Нет, неправомерно. Согласие комиссии и должностных лиц инспекции труда необходимо в случае увольнения по инициативе работодателя. К случаям увольнения по инициативе работника требование ст. 269 ТК РФ не относится. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Трудовой кодекс РФ

Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения "общего порядка" допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Правомерно.Несовершеннолетние (лица, не достигшие 18 лет) в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающихся в особой защите. Так, Конвенция ООН о правах ребенка, ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г. № 1559-I, предусматривает, что государства-участники должны четко регламентировать условия привлечения детей к труду. Трудовым законодательством Российской Федерации в отношении несовершеннолетних установлен целый комплекс ограничений по приему на работу, условиям труда, расторжению трудового договора и т.д. Указанные ограничения нельзя считать дискриминационными, поскольку они вызваны особой заботой об этих лицах (ст. 3 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками по инициативе работодателя допускается только с согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Указанное согласие является дополнением к общему порядку расторжения трудового договора по инициативе работодателя (исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) (ст. 269 ТК РФ).

При увольнении по инициативе работодателя работника, не достигшего 18-летнего возраста, следует помнить о получении согласия на то государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Об этом говорит ст. 269 ТК РФ. Не требуется получать разрешение только в случаях ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Чтобы миновать все бюрократические препоны, работодатели стремятся получить от несовершеннолетнего работника "заявление по собственному". Однако и тут есть нюансы. До сих пор действует Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РФ от 03.06.1967 N 536, которое предписывает сообщать в комиссию по делам несовершеннолетних обо всех случаях подачи заявлений об увольнении по собственному желанию (ст. 11). Сделать это нужно в трехдневный срок с момента подачи заявления. А комиссия обязана разобраться в настоящих причинах подачи заявления об уходе и принять соответствующие меры.

Увольнение по инициативе администрации лиц моложе 18 лет может быть произведено при соблюдении общих правил об увольнении и только с согласия районной (городской), районной в городе комиссии по делам несовершеннолетних. Вопрос о разрешении увольнения несовершеннолетнего рассматривается на заседании комиссии.

Во всех случаях подачи несовершеннолетними заявлений с просьбой об освобождении от работы по собственному желанию администрация предприятий, учреждений и организаций обязана в трехдневный срок сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних с тем, чтобы комиссия в установленный законом срок могла разобраться в действительных причинах подачи заявления об уходе и принять меры к оставлению несовершеннолетнего на прежней работе либо к его трудоустройству в другом предприятии, учреждении, организации.

Данное уведомление должен направить РАБОТОДАТЕЛЬ.

Юридические услуги в Славянск-на-Кубани