Вопрос о необходимости оплаты штрафа при обжаловании определения о передаче дела в другой суд
Должностным лицом было вынесено постановление об административном правонарушении. Это постановление было обжаловано в районный суд. Районный суд вынес определение о передаче дела в другой суд по подсудности. Это определение о передаче дела было обжаловано в городской суд СПб. Городской суд СПб вернул жалобу на определение, как подписанную неуполномоченным лицом (не понравилась доверенность), не вынося определения о возврате – просто с сопроводительным письмом. Подали жалобу на определение о передаче дела в другой суд повторно, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Ещё нет информации, восстановили ли срок. Пока всё это происходило, подошло время оплаты штрафа по постановлению. Нужно ли сейчас платить штраф? Если его не уплатить, не будет ли санкций по неуплате штрафа в срок?
Марина Анатольевна, здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, постановление еще не вступило в законню силу, поскольку какое-либо решение по жалобе еще не принято.
Штраф необходимо оплачивать только после вступления постановления в законную силу.