Максимальный срок обращения пешехода за медицинской помощью в случае аварии без возбуждения дела
Произошла авария с участием пешехода. Дело не возбуждалось. Дознаватель сказал, что если пешеход обратится за медицинской помощью по поводу травм, то дело будет пересмотрено по ст. 12.24. Какой максимальный срок, в течение которого пешеход может обратится за мед. помощью?
Здравствуйте Вера. Такой срок законом не оговорен, но если конечно потерпевший обратиться например за мед помощью спустя месяц, то тут можно поставить под сомнение причинение телесных повреждений в результате именно вашего случая. По крайней мере попросите у инспектора данные пешехода и свяжитесь с ним сами. Если у него на момент вашего звонка никаких претензий к вам нет, уговорите его написать вам расписку о том, что претензий к вам по поводу наезда не имеет, судиться с вами не желает, состояние здоровья хорошее. число и подпись. Расписку заберите себе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
срока для обращения пешехода за медицинской помощью не установлено. Давность привлечения Вас к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год.