Как мне в этом случае вести себя юридически правильно?
Уважаемая Татьяна! В дополнение к ответу: в зависимости от совокупного дохода семьи, желания свекрови, Ваша семья может быть поставлена на очередь на улучшение жилищных условий. Если свекровь имеет право на льготу, как лицо, страдающее психическим заболевание, при котором совместное проживание с ним невозможно, то она имеет право на внеочередное предоставление жилья. Т.е. практически в Москве это - 2-3 года. Много "если" при ответе, поэтому по переписке всего выяснить не смогу. Возникнет желание, - обратитесь ко мне на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Татьяна! Раздел лицевых счетов невозможен с 1 марта 2005 г. Что касается определения порядка пользования муниципальной квартирой, то судебная практика до настоящего времени не сложилась, и разными районными судами данные вопросы решаются по-разному. Однако, попробовать обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и определении порядка оплаты коммунальных платежей Вы можете. Выселить Вас и Вашего ребенка из квартиры или снять с рег. учета по месту жительства у свекрови не получится. Принудительный размен в Вашем случае практически невозможен из-за большого количества проживающих, малой жилплощади и наличия несовершеннолетнего ребенка. Предложить какое-либо радикальное решение Вашего вопроса я не могу. С уважением, Дмитрий Константинович.