Размен квартир - возможные варианты при приватизации на несколько человек

Вопрос №6110807 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 16:02
Квартира приватизирована на 3-х человек (сын-мой муж, мать и отец). Соответственно у моего мужа-одна комната, а у свекра и свекрови-2 смежные комнаты. Также без права собственности у мужа в комнате прописана я и наш годовалый ребенок. Теперь родители мужа хотят разменять данную квартиру. Какие варианты могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вариантов действительно может быть несколько.

Например, квартира продается, а деньги делятся между 3-мя собственниками. Либо производится продажа и одновременно купля-продажи иных жилых помещений (скажем, двух 1-комнатных квартир). Либо родители продают свои доли Вашему супругу.

Кроме того, родители, как собственники своих долей, вправе продать их постороннему лицу с соблюдением при этом права преимущественной покупки долей Вашим супругом (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

16.02.2015, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Собственники долей могут распорядиться ими согласно ст 209 ГК РФ. ПРи этом важно соблюсти право остальных дольщиков согласно ст 250 ГК РФ

16.02.2015, 16:04

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 567.

Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Смотря за сколько Вы планируете приобрести и за сколько сво продать, но скорее всего только 2 отншуки получится, на большее не рассчитывайте

16.02.2015, 16:05

Нужно согласие всех сособственников квартиры на мену согласно ст. 250 ГК РФ: "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

16.02.2015, 16:06

Добрый день, отправьте все собственникам данного жилого помещения уведомление согласно ст 250 ГК РФ. (о продаже своей доли им, или покупки их долей вами) В течении 30 рабочих дней с момента доставления письма им на адрес, вы ожидаете а потом смело продаем или покупаем.

16.02.2015, 16:17

Статья 567.ГК РФ по обоюдному согласию всех собственников квартиры можно разменять квартиру ,находящуюся в совместно -долевой собственности .

Однако без согласия хотя бы одного из собственников этого сделать не удастся . Нельзя силой принудить собственника совершить обмен или продажу принадлежащей ему доли . .

Если Ваш супруг откажется участвовать в обмене , то родители его могут искать вариант обмена своих долей в данной квартире , что сделать практически очень сложно.

Могут предложить Вашему супругу выкупить их доли на основании ст. 250 ГК РФ он является первым покупателем , если откажется , то тогда могут продать посторонним лицам свои доли .

16.02.2015, 16:38

Свекровь себе хочет 2-х комнатную в Москве

16.02.2015, 16:06

Полагаю, что такой вариант не получится. Просто нереально произвести обмен 3-комнатной квартиры, в которой две комнаты являются смежными, на 2-комнатную квартиру и другое отдельное жилое помещение.

По меньшей мере возможен обмен на "двушку" и комнату в коммунальной квартире.

16.02.2015, 16:15

Почему нет , если согласна доплачивать

16.02.2015, 17:28