Возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности за неконтролируемую оплату платных медицинских услуг
Если работник состоит в трудовых правоотношениях с работодателем, но в свободное от основной работы время оказывает платные услуги по договору на оказание платных мед. услуг. По положению учреждения о предоставлении платных медицинских услуг, сначала пациент приходит к врачу, то его осматривает и выдает направление на оплату в кассу. Но в данном случае, пациенту было выписано направление внести деньги в кассу, но пациент не внес их. Можно ли работника привлечь в этом случае к дисциплинарной ответственности или нет? так как он не проконтролировал факт оплаты денег в кассу. Спасибо.
Сами же пишете, что работник оказывает платные мед услуги в свободное от основной работы время. Как это оформлено согласно ТК? подозреваю, что не очень четко прописаны обязанности и ответственность. По факту, работник выписал направление в кассу, что еще ? если пациент откажется оплачивать, работник должен ему руки с кошельком выкручивать? в чем конкретно выражается контроль за уплатой денег в таком случае? По моему мнению, не нужно мудрить с наказанием, лучше подумать над созданием условий, чтобы не было таких казусов.