1) Имеет ли принципиальное значение при переселении тот факт, что я НЕ прописан в этой квартире?
Уважаемый Сергей Владимирович!
Согласно ст. 86 ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Таким образом ситуация следующая - тем кто прописан жилье предоставляется, собственникам оно может быть как предоставлено, так и просто выкуплено.
Что касается района, то здесь необходимо писать соответствующее заявление и добиваться того, что бы Вам предоставили жилье именно там.