Пользователь 9111.ru

Все документы были получены уже после смерти наследодателя.

Если совладельцами собственности земельного участка, доставшегося в наследство, являются жена, её доля 2/3 и дети их доли 1/6 доли каждому (доли зарегестрированны в рег. палате), но не установленно согласие по разделу незаконно возведённого строения на данном учаске, можно ли разделить дом через суд на три равные доли? Перечень документов: Св-во о гос. рег. на землю. Техн. описание на сад домик. Извлечения из техн. Паспорта на домовладение. Кадастровый план зем. участка. Справка управления по строительству и архитектуре. Справка из пожарной инспекции. Справка от председателя садового товарищества Все документы были получены уже после смерти наследодателя.
Лучший ответ

Уважаемая Танюшка! Для того, чтобы произвести выдел долей каждого из участников долевой собственности. будет назначаться строительно-техническая экспертиза, которая предложит варианты раздела дома, но с учетом имеющейся у каждого сособственника доли. Вариантов может быть несколько, но суд выберет тот, в котором реальные доли наиболее близки к идеальным. Возможны отступления от этого с учетом сложившегося порядка пользования и др. обстоятельств, но эти вопросы необходимо решать с учетом конкретных обстоятельств. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович ! Выражаю Вам огромную благодарность за предоставленный ответ , но вероятно я не корректно изложила вопрос .Если не затруднит, прошу Вас ещё раз к нему вернуться , чтобы не повторять ситуацию . Меня не интересует выделение долей " в натуре" , хочу выясниснить происходит ли раздел незаконно возведённого строения прямо пропорционально долям земли , т.е. какова доля земли , такова и доля дома ,так как данное строение является самовольной постройкой согласно ст.222 п. 2 ГКРФ супруга не имеет супружескую долю при разделе? Можно ли применить в данном случае ст. 254 п.2 ГКРФ и признать доли жилого строения равными между женой и детьми в 1/3 доли каждому?