Проблемы с оформлением ипотеки - требование банка наличия свидетельства о собственности квартиры
Мы приобретаем квартиру в ипотеку.
Продавец владеет квартирой по договору пожизненной ренты (договор с 1999 года, человек умер в 2010 и обременение СНЯТО!). Свидетельство о собственности Продавец НЕ делал!
В банке стали придираться, что нужно свидетельство о собственности квартиры. Говорят, что в Росреестре могут сделку завернуть! Но ведь и договор и снятие обременения именно в Росреестре и регистрировали!
Правы ли юристы банка или это просто их собственные заморочки?
Здравствуйте. Юристы перестраховываются, получать свидетельство или нет - это право собственника. Главное, что бы в ЕГРП была запись, что он собственник, и обременения сняты. Вот этой выписки и должно быть достаточно.