Санкт-Петербург, 09.06.2020, 22:36

Проблемы регистрации сделки при приобретении квартиры в ипотеку с условием пожизненного проживания другого собственника

Вопрос №17465666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2020, 22:36
Приобретаю 1/2 квартиры у матери в ипотеку, собственник другой доли. В нотариальный договор внесли пункт, при котором я обязуюсь не выселять мать и она может пожизненно пользоваться данной жилплощадью. Зарегистрирует ли сделку Росреестр, если ипотека - залог банку - обременение, пожизненное пребывание - обременение, которое должно быть зарегистрировано в Росреестре? Банк говорит, что не зарегистрирует...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В Данном случае банк лукавит, потому что никакого обременения на предмет пожизненного проживания росреест не регистрирует

Банк при принятии в залог недвижимого имущества обязательно проверяет наличие права пожизненного пользования другими лицами, в данном случае банк не берет такое недвижимое имущество в залог, потому что есть обременённое правом пользования другого лица, не являющегося должником

(Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ)

09.06.2020, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В договоре прописано следующее: Сторонами достигнуто соглашение о том, что после перехода права собственности на отчуждаемую долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости к Покупателю, Продавец приобретает право пожизненного проживания и пользования жилой площадью в квартире, что будет являться обременением и будет подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии...

09.06.2020, 22:49

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Следовательно, если договор заключён с обязательной регистрацией права пользования значит, будет 2 записи об обременениях, одна в пользу Продавца, другая в Пользу банка.

А банк всегда настаивает, чтобы была указана только ипотека в пользу Банка.

09.06.2020, 23:21