Как разделить жилье после развода - права и возможности супругов
У нас есть 5 летняя дочка. Я развелась с мужем, но пока мы всё ещё проживаем в одной квартире, которая была куплена во время нашего брака и записана в свидетельстве о собственности на мужа. Всвязи с разводом может ли мой бывший муж без моего согласия выписать меня из квартиры? Я собираюсь разменивать квартиру.
Уважаемая Екатерина! Приобретенная Вами квартира является Вашим совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Но так как право собственности оформлено на мужа, то произвести раздел Вы сможете либо у нотариуса (если согласен муж), либо в судебном порядке (если он не согласен). Вам достанется 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. Снять Вас с рег. учета по месту жительства муж не сможет. Что касается размена квартиры, то сделать это будет проблематично, т.к. разменять или продать ее Вы сможете только с его согласия. С уважением, Дмитрий Константинович.