Имеет ли бывшая жена долю в приватизированной квартире после развода и обмена комнаты на квартиру?
Комната была сначала служебной, потом муниципальной. Муж прописал жену. Встали на очередь на жилье. Вскоре они развелись. Потом переехали в уже приватизированную квартиру по обмену комната на квартиру.
Вопрос-имеет ли бывшая жена долю в приватизированной квартире?
Спасибо.
Здравствуйте, Светлана.
Коллега совершенно верно указывает, что сейчас произвести обмен муниципального жилья на жилье в собственности - нельзя. Такой обмен мог быть произведен только до 2005 года. Если речь идет именно об этом (об обмене до 2005 г.), то он опять же не мог быть произведен без согласия бывшей жены, как бывшего члена семьи нанимателя в муниципальной комнате. А далее ответ на вопрос зависит от оформления документов. Если обмен был оформлен с доплатой, то бывшая жена может претендовать на раздел совместно нажитого имущества. Опять же - в зависимости от того, где она проживала с обмена - новой квартире или нет и была ли зарегистрирована по месту жительства.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, т.к. вопросов возникает больше, чем ответов.
муниципальную квартиру обменять на приватизированную нельзя
о чем пишете, не понятно