Как получить паспорт без документов после эмиграции из-за военных действий в Чечне?

Мне 36 лет, в связи с военными событиями в Чечне были вынуждены уехать заграницу, паспорт я получить не успел, в данный момент на руках имею св,о рождении, подскажите как мне получить паспорт?
Лучший ответ

Свидетельство о рождении старого образца? А на территории какого из государств бывшего СССР родились? Вкладышь о гражданстве есть? Тут не все так просто, от этого завист нужно Вам будет гражданство подтверждать или нет. Паспорт просто так сейчас не выдают.

свидетельство старого образца, место рождения город Грозный, вкладышей насколько я знаю в 1978 году не было.

Обратитесь в ФМС РФ в РФ.Вам выдадут внутренний паспорт как гражданину РФ.Также попробуйте обратиться в консульство РФ.

Гражданин РФ может получить общегражданский паспорт, не имея постоянной или временной регистрации по фактическому обращению и по месту пребывания. Срок оформления 2 месяца

На официальном сайте УФМС РОССИИ ПО МО http://www.fmsmo.ru/main.php?p=3-4 в разделе Оформление паспорта гражданина РФ читаем (пятый абзац сверху):

… Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (то есть заграничный паспорт РФ).

По месту обращения, значит в любом месте на территории РФ. Насколько я понимаю, территория посольства и консульства РФ за границей РФ тоже является территорией РФ

Спасибо за ответ!

Возможно, что Вам придется получать гражданство. Изучите ст.13 и 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Спасибо за ответ!

Малик Муспевич! Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ" паспорт оформляется гражданину РФ по его письменному заявлению о выдаче паспорта не только непосредственно Федеральной миграционной службой, но и через единый портал государственных и муниципальных услуг ( в том числе через сети Интернет), федеральными органами исполнительной власти, ведающими вопросами иностранных дел, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ. Вы не все обстоятельства изложили (не указаны сроки отъезда,пребывания в РФ, наличие гражданства РФ).Для конкретики нужно побольше знать...

Спасибо за ответ!

Вам нужно получить загранпаспорт со штампом ПМЖ в РФ , далее пересекаете границу, после чего въезжаете в РФ , получаете миграционную карту и становитесь на миграционный учёт на 90 дней.

На миграционный учёт ставят физические лица - граждане РФ , знакомые , либо работодатель, и т.д.

Согласно закона РФ "О миграционном учёте".

После чего можете стать на консульский учёт в консульстве той страны где проживали в РФ

Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Сначала Вам надо получить РВП (разрешение на временное проживание). По закону у Вас есть основания его получить вне квоты, потом подаёте на РВП. Через 2-3 месяца получите его, со штампом в Вашем загранпаспорте

РВП даётся на 3 года. В течение 7 дней надо зарегистрироваться на 3 года по жилому адресу, у знакомых или родных. Понадобится согласие всех собственников и зарегистрированных в нотариальном виде и их личное присутствие.

Дальше надо получить ИНН в налоговой не позже года с даты въезда в РФ .

При желании работать надо получить РНР (разрешение на работу). При РВП оно даётся без квот, без привязки к работодателю и без медицинских справок, на тот регион, где регистрация по РВП, где можно жить и работать при РВП

Через год уже можно получить ВНЖ (Вид на жительство). Оно рассматривается 6 месяцев, поэтому подавать на него можно спустя 6 месяцев после выдачи РВП. При получении надо за 7 дней зарегистрироваться на 5 лет. ВНЖ выдаётся на 5 лет

См. ст. ст.13; 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Спасибо за ответ!