Как решить ситуацию с требованием ООО Морган о полном погашении долга по кредитной карте Райфайзен банка, когда невозможно оплатить все сразу?
Марина, добрый вечер!
Есть только один ответ на Ваш вопрос: НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
ООО "Морган" не имеет никаких законных прав что-то от Вас требовать.
Еще раз - НИКАКХ юридических прав.
Коллекторские агентства законодательством РФ не предусмотрены, их деятельность не регламентирована.
У вас есть только 1 выход: прекратить с ними переговоры и направлять всех в суд. Это самое простое, правильное, и как бы ни звучало "удивительно" законное поведение вашей стороны.
Суда не бойтесь. По суду, практически всегда, сумма долга "выходит" меньше, чем вам озвучивают.
Всего доброго,
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».