Наследование квартиры без документов - процедура восстановления свидетельства о собственности и возможность одного наследника вступить в наследство
Ситуация: Умерла бабушка. Осталась квартира, на которую утеряны документы (свидетельство о собственности). Завещания нету. Прямая наследница: дочь (моя мама), я и ещё 2 внучки. Мы договорились, что в наследство вступлю я одна. Вопросы такие:
1)Восстановление свидетельства о собственности квартиры: куда обращаться и кто должен обратиться (моя мама или могу сразу я)?
2)Могу ли сразу я вступить в наследство? Остальные потенциальные наследники готовы, если что написать отказные.
Лучший ответ
на квартиру можно получить свидетельство снова в регпалате;
вы наследником бабушки не являетесь и вступить в права наследования не можете - наследник у бабушки один - ваша мама;
мама должна написать заявление нотариусу о вступлении в права наследования в течение 6 месяцев ( предоставить документы на имщество, которое наследуется)